Форум


Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню сайта


Онлайн-чат





Курсы валют на Банкир.Ру

Статистика









Приветствую Вас, Гость · RSS 15.05.2024, 02:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » О коммунальных и других услугах » Водоснабжение (горячая вода) » ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ
ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ
Tori4316Дата: Четверг, 07.02.2013, 17:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 216
Статус: Offline
С момента собрания 2 февраля  нахожусь под впечатлением разъяснения представителя "Славянки" процесса подачи нам горячей воды.
Я уяснила следующее:
1. котельная подает нам воду температурой 95 градусов;
2. при подаче в дом горячая вода проходит через некую емкость, в которой согревает холодную воду;
3. и эта подогретая вода подается нам в квартиры.
И мне очень интересно зачем горячей водой греть холодную, если ее стоимость возрастает в 3 раза? (на этот вопрос ответа на собрании не услышала)

В инете нашла вот такую инфу:

Централизованное горячее водоснабжение использует для подогрева воды тепло вырабатываемое в районной котельной. Применяют приготовление горячей воды и непосредственно в домах.
Централизованное горячее водоснабжение осуществляется по открытой или закрытой схеме. При закрытой схеме холодная водопроводная вода нагревается в водонагревателях теплоносителем (водой или паром) из тепловых сетей. Водонагреватели устанавливают в ЦТП или непосредственно в здании — потребителе горячей воды.
При открытой схеме вода разбирается потребителем непосредственно из тепловой сети, что исключает необходимость установки водонагревателей и уменьшает возможность коррозии местных трубопроводов, но требует подпитки таких систем большим количеством воды, прошедшей предварительную обработку, исключающую коррозию трубопроводов.
Количество воды для горячего водоснабжения определяется технологическими требованиями и требованиями защиты сети от коррозии. В жилых домах горячая вода, идущая на бытовые нужды, должна иметь температуру в точке разбора не более 75° и не менее 60° С.

Схемы устройства централизованного горячего водоснабжения представлены на рис. 1. В простейшей схеме холодная водопроводная вода, пройдя через водонагреватель, под действием существующего в системе напора через разводящую верхнюю (на чердаке) или нижнюю (в техническом подполье) линию, стояки и подводки поступает к водоразборным точкам: умывальникам, душам, технологическому оборудованию и др. Недостатком этой схемы является охлаждение воды в трубах при отсутствии водоразбора. Он исключается в схеме, дополненной циркуляционной линией. Эта схема основана на естественной циркуляции: при остывании в стояках вода становится тяжелее горячей воды в главном стояке, подающем воду в розлив, и по циркуляционным стоякам и циркуляционной линии вновь поступает в водонагреватель.
В случаях когда естественного напора вследствие разницы объемных масс горячей и остывшей воды недостаточно для обеспечения циркуляции, перед водонагревателем устанавливают циркуляционный насос (рис. 1 в).



Рис . 1 . Схемы горячего водоснабжения а — простейшая ; б — с циркуляционной линией; в — с баком-аккумулятором и циркуляционной линией с механическим побуждением ; 1 — водопровод; 2 — водоподогреватель; 3 — ввод и вывод теплоносителя ; 4 — разводящая линия; 5 — стояки; 6 — подводка ; 7 — водоразборная точка ; 8 — главный стояк; 9 — циркуляционный стояк; 10 — сборная циркуляционная линия; 11 — воздушник ; 12 — бак-аккумулятор; 13 — циркуляционный насос
Стабильность напора в системе обеспечивает введение в схему бака-аккумулятора воды .

Я конечно далека от всего этого, но может кто-то объяснит  как происходит это в нашем случае. Интересно же за что мы платим.
Прикрепления: 8306997.jpg (31.7 Kb)


ул. Владимирская, 64
 
Nataroff74Дата: Пятница, 08.02.2013, 07:05 | Сообщение # 2
Группа: Участник
Сообщений: 161
Репутация: 59
Статус: Offline
мне кажется "Б"

Владимирская 55-61
 
КентуккиДата: Понедельник, 17.06.2013, 15:02 | Сообщение # 3
Группа: Участник
Сообщений: 136
Репутация: 107
Статус: Offline
По горячему водоснабжению наших домов есть много вопросов. Звонки в Славянку и т.д. замыкаются на Балашову. Сегодня позвонил ей и задал их ей. Балашова ответила, что на пальцах всего не объяснить и необходимо самому всё увидеть. Предложила после 26-го созвониться (она будет ждать моего звонка), она пригласит КИП-оца и сама подъедет, всё покажут и расскажут. Поэтому предлагаю всем желающим вместе посмотреть эту пресловутую систему подогрева. К тому же одному голову задурманить проще, чем коллективу. Я не хочу, чтобы потом Славянка говорила, мол, мы всё показывали и рассказывали, отстаньте от нас. На вопрос почему ранее когда этой системы в платёжках не было и сейчас разницы не ощущается, Балашова сказала, что тарифы и т.д. спускаются сверху. При разговоре с ней в голосе была неуверенность и дрожь. Поэтому чувство того, что нас обманывают, у меня осталось. 
Поэтому предлагаю записываться на "вечер вопросов и ответов", изучить тему подогрева, чтобы мозги запудрить не смогли.
 
TatkaДата: Понедельник, 17.06.2013, 18:39 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 343
Репутация: 45
Статус: Offline
Была в РКЦ в Славянке, по поводу подогрева ХВС для ГВС сказали, что так наши дома технически спроектированы-построены, и всегда так будет. На мой вопрос про лето прошлого года, сказали, что их тогда оштрафовали за умышленное занижение цен (когда была гор.вода как по городу-77р.) И еще обнадежили тем, что когда всех заселят то платить за ГВС будем меньше. А еще сказали, что будет опять перерасчет за "содержание и ремонт" никак тарифы не утвердят...
 
batay70Дата: Понедельник, 17.06.2013, 19:00 | Сообщение # 5
Группа: Участник
Сообщений: 76
Репутация: 4
Статус: Offline
скажите когдаи где встреча будет я пойду хочу увидеть чудо-машину по производству горячей воды.

Баха
 
КентуккиДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:38 | Сообщение # 6
Группа: Участник
Сообщений: 136
Репутация: 107
Статус: Offline
С сентября будет переход на прямых поставщиков воды, электричества. Интересно, наш подогрев как будет оплачиваться. По идее, Славянка выпадет из цепочки. Тогда,наверное, и узнаем правду, т.к. вероятность мухлежа снизится.
 
kovolumДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:40 | Сообщение # 7
Группа: Участник
Сообщений: 52
Репутация: 3
Статус: Offline
Зарание определиться с датой и вывесить объявления.Может лучше в одну из суббот.Чтобы у людей больше было возможности прийти.
 
КентуккиДата: Вторник, 18.06.2013, 00:16 | Сообщение # 8
Группа: Участник
Сообщений: 136
Репутация: 107
Статус: Offline
Я думаю, надо поменьше слушать диспетчеров, бухгалтеров, операторов Славянки, т.к. у них 7 пятниц на неделе, а самим  до всего доходить через официальные обращения. Пусть этот путь длиннее, но надёжнее. Конечно, можно получить отписку как я недавно. Такое ощущение, что писал сантехник с бодуна на коленке, но не должностное лицо организации. Но по крайней мере, бояться будут как Балашова (около месяца назад обращался в областную прокуратуру. Ответа пока нет, но, наверное, объяснения уже давали).
Должностные лица Славянки предпочитает молчать. Так надо их расшевелить на разговоры официальными обращениями к ним и контролирующим организациям! Чтобы они устали отписываться и давать объяснения, чтобы они были инициаторами общих собраний и т.д. У нас же один, два написали, обратились, остальные в лучшем случае позвонят и на этом успокоятся. Большинство в микрорайоне бывших военных, рапорта все писали, неужели нельзя обратиться письменно? Большинство предпочитают смотреть на соседа, но с этим настроем и газа нам увидеть не скоро. Большая часть мужчин являются старшими офицерами, неужели не понимают, что без бумажки в нашей стране ничего не делается? Надо понимать, что по Конституции власть в стране принадлежит народу и каждый вправе обращаться куда он вздумает. Не обязательно иметь юридическое образование, можно писать в свободной форме! Представьте, каждая семья обратится  в прокуратуру по одному и тому же вопросу. Через неделю будет общее собрание, инициируемое Славянкой, я уверен на 100%. Поэтому предлагаю составить обращение в прокуратуру, администрацию города и области, в котором изложить все наши беды. Распечатать и раздать каждой семье, чтобы осталось только расписаться и бросить в почтовый ящик, а лучше отнести на почту и отправить письма с уведомлением. Думаю, почтовые расходы никого на паперть не сведут. Предлагаю обсудить.
P.S. Действовать надо в любом случае, за нас никто думать не будет. Можно,конечно,добавить "Но пасаран!", но, пока рановато, т.к. мы пока не организованы.
 
КентуккиДата: Вторник, 18.06.2013, 00:23 | Сообщение # 9
Группа: Участник
Сообщений: 136
Репутация: 107
Статус: Offline
Цитата (kovolum)
Зарание определиться с датой и вывесить объявления.Может лучше в одну из суббот.Чтобы у людей больше было возможности прийти.
Насчет субботы, наверное, проблематично будет, т.к. выходной и работа должна оплачиваться в двойном размере и навряд ли это в планах Славянки. В прошлое отключение воды мастер в 17.00 ушел домой со словами : "Рабочий день окончился. Завтра откроем вам задвижку". А в это время во всём городе уже была вода. Похожая ситуация была в других ситуациях. 17.00,- уже никого нет на месте и никаким образом их на работу не вызовешь!
 
satrapДата: Вторник, 18.06.2013, 08:27 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата (Кентукки)
С сентября будет переход на прямых поставщиков воды, электричества.

прямые договора могут заключать только УК и ТСЖ, иначе противоречит ЖК РФ, Вас пытается надуть Славянка, так как теперь с 1 июня нельзя забить в ОДН воду и эл энергию, больше уч нормы, все что выше по общедомовому счетнику уч нормы, теперь за счет УК. Есть у них лазейка, если на собрании жильцов примете решение, что согласны платить больше

Читаем РГ Кому после 1 июня придется оплачивать излишки по общедомовому потреблению
 
TatkaДата: Среда, 19.06.2013, 21:30 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 343
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Кентукки)
составить обращение в прокуратуру, администрацию города и области, в котором изложить все наши беды.
Уже всё давно готово! в теме "Собственно обращение" я выкладывала образцы заявлений в разные инстанции., осталось только всем написать свои претензии к нашей доблестной УК. В Славянке кстати Ф.И.О директора изменилось: Попов О.В. (вместо Целютина).
 
Tori4316Дата: Среда, 19.06.2013, 21:53 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 216
Статус: Offline
Цитата (Tatka)
осталось только всем написать свои претензии


Точно!
Все должно выглядеть вот так :

Прикрепления: 4158493.jpg (59.5 Kb)


ул. Владимирская, 64
 
КентуккиДата: Четверг, 04.07.2013, 11:07 | Сообщение # 13
Группа: Участник
Сообщений: 136
Репутация: 107
Статус: Offline
Сейчас звонил Балашовой с вопросом по подогреву воды. Она ответила,что встречи не получится, т.к. с 8 по 22 июля у нас опять горячей воды не будет! Город котельные отключает (новое оборудование). Так что по хорошему ну никак не получается, надо действительно организовываться и обращаться во все инстанции. Ясно на 100%,что дело тут не чистое.
 
Tori4316Дата: Пятница, 05.07.2013, 11:44 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 216
Статус: Offline
Цитата (Кентукки)
с 8 по 22 июля у нас опять горячей воды не будет!

А вот и подтверждение :

Прикрепления: 1703883.jpg (85.2 Kb)


ул. Владимирская, 64
 
TatkaДата: Пятница, 05.07.2013, 12:40 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 343
Репутация: 45
Статус: Offline
Что-то часто профилактика началась...Прошлым летом кажется такой проблемы не было!
 
КентуккиДата: Понедельник, 08.07.2013, 15:42 | Сообщение # 16
Группа: Участник
Сообщений: 136
Репутация: 107
Статус: Offline
Сейчас мне звонили из городского отдела ЖКХ, к ним из прокуратуры попало моё заявление. 10 июля в в 9-10 часов будет проводиться проверка по горячему водоснабжению, представители  Славянки должны будут представить к этому времени свою документацию. Кому эта тема интересна, предлагаю посмотреть,послушать,принять участие. Понял, что они будут ориентироваться в первую очередь на наш дом , предлагаю ориентироваться (место сбора)на ЯК 64 (1-й подъезд). 
Тех работник сообщила, что квитанции оплаты будет анализировать другой отдел. Она сказала, что наши дома оборудованы теплообменниками и по идее мы должны платить за горячую воду меньше, чем при централизованном снабжении (так понял я). Она пока не понимает, почему я на этом акцентирую внимание (она только техработник, выводы будут делать специалисты). Тарифы утверждены на региональном уровне, поэтому это не обсуждается(сказала, что можно с ними ознакомиться на сайте Мин. Тарифов, что-то такое...)  Я думаю, что вопрос в правильности их применения.
Также в ЛС предлагаю скинуть свои контакты, чтобы в случае каких-либо изменений по времени я смог сообщить вам.
 
Tori4316Дата: Понедельник, 08.07.2013, 18:07 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 216
Статус: Offline
А еще хотелось бы услышать, как нам сегодня снова включили горячую воду.
Огромное спасибо людям, которые решили проверить законность этого отключения!
Может кто-то из них расскажет об этом?
Иначе 15 дней сидели бы мы без горячей воды.


ул. Владимирская, 64
 
uljaДата: Понедельник, 08.07.2013, 19:47 | Сообщение # 18
Группа: Участник
Сообщений: 71
Репутация: 35
Статус: Offline
А вот об этом поподробнее хотелось бы тоже услышать smile
 
Tori4316Дата: Понедельник, 08.07.2013, 21:04 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 216
Статус: Offline
Цитата (Кентукки)
Кому эта тема интересна, предлагаю посмотреть,послушать,принять участие.

Предложила нашим ветеранам принять участие, предварительно они согласны.
Необходима точная инфа по дате, времени и месту хотя бы завтра к вечеру, чтобы их оповестить.


ул. Владимирская, 64
 
КентуккиДата: Вторник, 09.07.2013, 00:03 | Сообщение # 20
Группа: Участник
Сообщений: 136
Репутация: 107
Статус: Offline
Цитата (Tori4316)
А еще хотелось бы услышать, как нам сегодня снова включили горячую воду.
У меня тоже есть предположения,что это было не просто так, т.к. тётя по телефону спрашивала о наличии горячей воды. Кто-нибудь знает, кроме нас в городе горячую воду где-нибудь отключали? 

Есть информация, что в суд по горячей воде представители Славянки не явились, разбирательства не было.

Цитата (Tori4316)
Необходима точная инфа по дате, времени и месту хотя бы завтра к вечеру, чтобы их оповестить.
Я думаю, что большей информации,чем сейчас, не будет. Проверку то можно провести и без меня. Вот Славянка может не явиться, не появиться и т.д.,тогда будут коррективы,но до 9-10 часов 10.07 этого не узнаешь. 
Радует то,что этих проверяльщиков Славянка побаивается. Зимой моё обращение по уборке льда и снега к ним попало. Правда поздновато, т.к. снег сам сошёл. Так мастер прибегал, предлагал посмотреть, как они перед домом песочком посыпали.
 
Форум » О коммунальных и других услугах » Водоснабжение (горячая вода) » ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
Волгоград © 2011-2017