Форум


Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню сайта


Онлайн-чат





Курсы валют на Банкир.Ру

Статистика









Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 06:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум жителей домов » ул. Янки Купалы дом 60 » ул. Янки Купалы д. 60 (Общение жителей дома)
ул. Янки Купалы д. 60
КсенияДата: Пятница, 11.12.2015, 19:34 | Сообщение # 1541
Группа: Участник
Сообщений: 210
Репутация: 4
Статус: Offline
STemnova, скажите у тех кому начислили по средним показаниям или по нормативу цена куба какая? такая же как у всех?
Просто если я например не подам показания мне придет квитанция с данными по нормативу 6м3 на человека это получается у меня будет 18м3 и если там будет цена как у всех (допустим как в этом месяце 350р), то это выйдет 6300р только за горячую водичку не хиленько так. 
Я к тому что люди которые не подают показания должны же задуматься что выгоднее подавать показания или я не права? (за исключением тех случаев конечно когда никто не прописан и людям ничего не начисляют а их там живет целый табор)


Янки-Купалы 60, 3 подъезд, 9 этаж
 
belchonokДата: Суббота, 12.12.2015, 00:38 | Сообщение # 1542
Группа: Участник
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Ксения, нет. Я так понимаю, что если они только заселились и не подали показания или ни разу за 3 мес их не подавали, то им вообще ничего не начислят. А если уже были, то посчитают среднее значение за 3 мес.

Янки Купалы, 60, 5 подъезд
 
belchonokДата: Суббота, 12.12.2015, 00:45 | Сообщение # 1543
Группа: Участник
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Как мне как-то сказали в РКЦ, что в янтарном городе уже сколько живут, а вода до сих пор может и под 500 за куб выйти. Это потому, что не подают показания. И по своейбывшей работе могу сказать, даже если и один месяц будет, его просто на 3 разделят. А может что поменялось с 2012 года.

Янки Купалы, 60, 5 подъезд
 
STemnovaДата: Суббота, 12.12.2015, 08:53 | Сообщение # 1544
Группа: Участник
Сообщений: 430
Репутация: 28
Статус: Offline
Ксения, да, по нормативу начисляют расход - примерно 6 кубов на прописанного - цена как у всех получается. Но по нормативу вам начислят, если у вас не будет перед этим 3 месяцев ПОДРЯД поданных показаний. Да, выгоднее подавать показания, если есть прописанные. Но если нет прописанных и живет табор, и систематически не подает показания, тогда ничего не начислят. Если только вы акты не составите, чтоб начисляли по фактически проживающим. 
belchonok, нет. Я специально выделяю главное слово ПОДРЯД крупным. Для начисления по среднему, у вас должно быть подано хотя бы за три месяца предыдущих подряд! 
Говорю же, посмотрите это постановление, там подробно написано по начислению всех услуг.


ЯК-67
 
FotinaДата: Суббота, 12.12.2015, 10:32 | Сообщение # 1545
Группа: Участник
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я новичок на вашем форуме,хотя читаю его давно. Ситуация с горячей водой для меня новая и тоже больной вопрос . Пытаюсь разобраться с помощью ваших сообщений. Хочу предоставить на обсуждение моё видение постановления.Вот пункт этого постановления:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Подряд  относится только к среднемесячному начислению.Далее, если не поданы показания,должны следовать действия постановления п.60 ,2 абзац:

По истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, - в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Про предыдущие непосредственно перед неподачей 6 или 3 месяца речи не идёт.А говорится про период работы.Раньше я не сталкивалась с счётчиками(платили по нормативам),так что прошу не судить строго,пытаюсь сама разобраться.

И ещё вопрос,он уже кстати поднимался здесь,но не увидела ответа.А если весь дом возьмёт и не подаст в расчётный период показания,как и кто должен оплатить за этот период горячее водоснабжение? Думаю,что им просто не хочется делать лишнюю работу ,вот и вешают на жильцов свои проблемы.


Владимирская

Сообщение отредактировал Fotina - Суббота, 12.12.2015, 10:47
 
КсенияДата: Суббота, 12.12.2015, 15:45 | Сообщение # 1546
Группа: Участник
Сообщений: 210
Репутация: 4
Статус: Offline
Fotina, если не подаст весь дом тогда всем начислят по среднему или по нормативу но с оооооочень хорошей стоимостью

Янки-Купалы 60, 3 подъезд, 9 этаж
 
zlobuwkaДата: Суббота, 12.12.2015, 15:51 | Сообщение # 1547
Группа: Модератор
Сообщений: 449
Репутация: 29
Статус: Offline
А если весь дом поставит по нулям расход...?

ЯК 65
 
FotinaДата: Суббота, 12.12.2015, 16:36 | Сообщение # 1548
Группа: Участник
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксения,вот и я про то же.Почему тогда всему дому сразу они начислят по среднему ,а отдельным личностям не начисляют?А откуда должна взяться по среднему или по нормативу  оооочень хорошая стоимость,если показания получатся начислены пусть и по среднему,но всем(а как по нормативу так даже слишком много) и если исходить из того,что на эти кубы нужно будет разделить,то и стоимость приличной в хорошем смысле выйдет?
zlobuwka, думаю тогда их не надо будет упрашивать честно выполнять свою работу, и они сами побегут быстренько проверять счётчики.
В нашем доме управляющая пока ещё Славянка  (пишу по старому названию мне так проще,новое ГУЖФ),так вот они тоже начисляют по среднему,а потом делают перерасчёт и про это пишут в платёжке предупреждение,что если не поддадим до определённого числа,то начислят по среднему согласно этому постановлению.Я так поняла жителей это устраивает,перерасчёт делают без проблем потом.Ведь ситуации бывают у всех разные, и кто-то забыл,кто-то не успел подать(не говорю про систематических неподавальщиков).

У нас, я так поняла ,вода горячая тоже золотая выходит( лично мне ещё платёжки не было с горячей водой,мы недавно переехали сюда),но конкретно пока мне не объяснили в чём проблема,придётся самой разбираться.


Владимирская

Сообщение отредактировал Fotina - Суббота, 12.12.2015, 16:37
 
guerlainДата: Суббота, 12.12.2015, 16:57 | Сообщение # 1549
Группа: Участник
Сообщений: 147
Репутация: 13
Статус: Offline
А почему иу нас нет фиксированной цены за куб?
 
STemnovaДата: Суббота, 12.12.2015, 18:38 | Сообщение # 1550
Группа: Участник
Сообщений: 430
Репутация: 28
Статус: Offline
guerlain, по тому что счетчики стоят на потребленную энергию на нагрев воды.
Fotina, позвоните в бухгалтерию РКЦ, они мне давали конкретный пункт, где написано про подряд. У нас просто был как-то вопрос с соседями почему им не начислили по среднему, они объяснили, и сказали мне конкретный пункт. У соседей как раз такая ситуация была - 2 месяца подали, 1 -нет, потом 2 месяца подали, 1 -нет. Мы сверили, с этим пунктом - оказалось верно все. Я сейчас не вспомню уже, полгода назад звонили уже... А может кстати, редакция с тех пор поменялась?
И там как раз было написано про акты...


ЯК-67

Сообщение отредактировал STemnova - Суббота, 12.12.2015, 18:49
 
КсенияДата: Суббота, 12.12.2015, 18:51 | Сообщение # 1551
Группа: Участник
Сообщений: 210
Репутация: 4
Статус: Offline
guerlain, потому что в подвале вода подогревается и каждый месяц расходуется разное количество воды и соответственно тепла потраченного на ее нагрев.

Янки-Купалы 60, 3 подъезд, 9 этаж
 
STemnovaДата: Суббота, 12.12.2015, 18:58 | Сообщение # 1552
Группа: Участник
Сообщений: 430
Репутация: 28
Статус: Offline
Fotina, я сейчас посмотрела, действительно редакция изменилась! Она висит в Консультанте с изменениями от 4 сентября 2015 года. А мы разбирались с этим вопросом еще в апреле... Возможно уже было не одно изменение.

ЯК-67
 
FotinaДата: Суббота, 12.12.2015, 19:17 | Сообщение # 1553
Группа: Участник
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
STemnova, в вашем РКЦ мне врядли ответят,так как не наша управляющая.А со своими мне предстоит ещё разбираться.Пишу здесь,потому что по нашей Славянке активистов мало, а ситуации скорее всего похожие,вот прежде чем идти разбираться там хочу разобраться для себя  ( а то там мастера мозг пудрить,уже учёная ,поэтому сначала выясняю всё ,потом предъявляю им).Да, возможно ранее и стояло слово подряд так как вы писали.Там даже раньше не 6 месяцев, а 1 год было в первой редакции.Я когда свои выводы делала,то изходила из того,что государство себя никогда не обидит.И когда вводили такое правило,сначало видно не просчитали все риски ,потом внесли изменения.
  Ситуация про тех,кто 2 мес.-подал,1-нет,в последней редакци правил, тоже получается решаемая --как наберётся 3 месяца подачи показаний в общей работе прибора учёта,всё,можно начислять по среднему.


Владимирская

Сообщение отредактировал Fotina - Суббота, 12.12.2015, 19:56
 
STemnovaДата: Суббота, 12.12.2015, 20:19 | Сообщение # 1554
Группа: Участник
Сообщений: 430
Репутация: 28
Статус: Offline
Fotina, ну что вам мешает сказать, что вы живете в нашем доме))) А что касается начислений, то и Славянка и любая другая компания работают по этому постановлению, и по-другому они не могут, они же не хотят под суд пойти. Ни один бухгалтер не будет этого делать. Т.к. любая жалоба и прокурорская проверка понятно к чему приведут. Так что не думаю, что Славянка не так считает, 100 процентов они действуют в рамках законодательства! 
А три месяца там было, мы же с марта 2014 живем тут. К тому моменту уже год был и дважды за год не подавались показания всего. Вот второй раз из-за этого не начислили, т.к. не было этих трех месяцев. Я не на слово им поверила, я сама проверяла. Все было верно. Ну да ладно, это неактуально в любом случае, надо работать в рамках действующей редакции.


ЯК-67
 
FotinaДата: Суббота, 12.12.2015, 21:22 | Сообщение # 1555
Группа: Участник
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
STemnova,в принципе вы правы,ничего не мешает.А вот про Славянку и закон это громко сказано(пользуются тем ,что если что, МО прикроет).Плохо что законы пишут так что без опытного юриста не разобраться.Пыталась найти в инете информацию,там даже юристы по разному отвечают.У нас пока проблемы с платёжками(всё никак не разберутся с переформированием Славянки в ГУЖФ,поэтому задерживают,только за октябрь пришли вчера).Так что буду выяснять дальше ,что и как у нас происходит.

Владимирская
 
STemnovaДата: Суббота, 12.12.2015, 21:51 | Сообщение # 1556
Группа: Участник
Сообщений: 430
Репутация: 28
Статус: Offline
Fotina, согласна, как у нас жить в рамках законодательства, если даже специалисты с юридическим образованием разобраться не могут?))) регулярно задумываюсь над этим вопросом)))

ЯК-67
 
FotinaДата: Суббота, 12.12.2015, 23:18 | Сообщение # 1557
Группа: Участник
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
STemnova , согласна полностью)))одни придумали, другие пояснить не в состоянии,а вы как хотите, так и разбирайтесь.Вот и  пытаемся  коллективно разобраться.

Владимирская

Сообщение отредактировал Fotina - Суббота, 12.12.2015, 23:19
 
belchonokДата: Понедельник, 14.12.2015, 02:23 | Сообщение # 1558
Группа: Участник
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Fotina, если вы не можете разобраться, можно обратиться в жилинспекцию. Они в центре находятся. Раньше нужно было на прием записываться. И специалист вам ответит. Они к с проверкой выезжают. Когда жили в красноармейском обращалась туда. Сейчас тоже бы съездить, но с малышом это нереально. Не выдержит он у меня. По телефону тоже вроде дают консультацию, можно у них на сайте посмотреть.

Янки Купалы, 60, 5 подъезд
 
TatkaДата: Понедельник, 14.12.2015, 10:52 | Сообщение # 1559
Группа: Модератор
Сообщений: 343
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата belchonok ()
можно обратиться в жилинспекцию.
Есть интернет-приемная, там можно оставить свой вопрос, пришлют ответ и на эл.адрес и по почте письмецо о том, что обращение приняли, срок рассмотрения обращения граждан 30 дней, или передали Ваше обращение по назначению для разбирательства.
 
FotinaДата: Вторник, 15.12.2015, 16:06 | Сообщение # 1560
Группа: Участник
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
belchonok,Tatka,спасибо за совет

Владимирская

Сообщение отредактировал Fotina - Вторник, 15.12.2015, 16:06
 
Форум » Форум жителей домов » ул. Янки Купалы дом 60 » ул. Янки Купалы д. 60 (Общение жителей дома)
Поиск:


 
Волгоград © 2011-2017